Directorio Universitario

Rectoría

David Stofenmacher Berenstein

servicios@utel.edu.mx

Directorio de Servicios para alumnos 

Servicios escolares 

Solicita tus constancias de estudio, certificados parciales de estudio, credencial, solicitud de equivalencia o de revalidación de estudios, desde nuestro portal de servicio: escolares.utel.edu.mx

+52 (55) 5089.7350
Coordinación de Becas 

Solicita información sobre el programa de becas que tenemos para ti.

+52 (55) 5089.7377 
Servicio Social

Realiza tu Servicio Social a partir del séptimo cuatrimestre. Contáctanos para elegir la mejor opción.

+52 (55) 5089.7377
 
UTEL Alumni

Comunidad de egresados UTEL, con recursos de orientación profesional, grupos sectoriales y territoriales, actividades de networking, redes de colaboración y de servicios, noticias, actualización de datos,  oferta de educación continua y de posgrado.

+52 (55) 5089.7358
UTEL Pro

Es el vínculo de empleo exclusivo para alumnos UTEL, cuyo objetivo es ampliar opciones de inserción al mercado laboral para egresados y alumnos.

+52 (55) 5089.7358

Tutoría 

Recibe orientación personalizada durante toda la carrera. 

 +52 (55) 5089.7374 

 servicios@utel.edu.mx



Soporte técnico

Solicita apoyo a nuestros especialistas técnicos para acceder al Aula Virtual en caso de presentarse algún problema, conocer herramientas que te permitan un mejor aprovechamiento de tu entorno en línea y para ayudarte con configuraciones, así como actualizaciones para el buen funcionamiento del Aula.

Teléfono:
01 800 681 8835
(55) 3684.1400
Correo electrónico:
soporteconcentra@utel.edu.mx


Sede de Investigación y Desarrollo

Calzada de la Naranja #159
Fraccionamiento Industrial Alce Blanco
Naucalpan, Estado de México, C.P. 53370



Oficinas Centrales

Calzada de Tlalpan #2148 Oficinas 8 y 9 - Segundo piso 
Col. Campestre Churubusco 
Del. Coyoacán, Distrito Federal, C.P. 04200 



Centros de Atención Personalizada

Para recibir atención presencial y personalizada visítanos en nuestra sede de investigación y desarrollo, oficinas, centros comerciales o en los siguientes centros Berlitz:

CAP CONTACTO HORARIOS DIRECCIÓN
Tlalpan (55) 6721.0482
tlalpan@utel.edu.mx
Lun-Vie: 10:00 a 19:00 hrs.
Sábado: 9:00 a 13:30 hrs.
Calzada de Tlalpan No. 2148, Oficinas 8 y 9, primer piso, Col. Campestre Churubusco, Del. Tlalpan, México DF. 04200.
Del Valle (55) 4630.8265
del_valle@utel.edu.mx
Lun-Vie: 10:00 a 19:00 hrs.
Sábado: 9:00 a 13:30 hrs.
Av. Insurgentes Sur No. 1391, 1er piso, Centro Armand, Col. Insurgentes Mixcoac, Del. Benito Juárez, México DF. 03910
Reforma (55) 4630.8268
reforma@utel.edu.mx
Lun-Vie: 10:00 a 19:00 hrs.
Sábado: 9:00 a 13:30 hrs.
Reforma # 412 piso 3, Colonia Juárez Delegación Cuauhtémoc, Ciudad de México, 06600
Polanco (55) 1164.6861
polanco@utel.edu.mx
Lun-Vie: 10:00 a 19:00 hrs.
Sábado: 9:00 a 13:30 hrs.
Jaime Balmes No. 11, Torre A, 2do piso, Col. Morales Polanco, Del. Miguel Hidalgo, México DF. 11510
Lindavista (55) 4630.8264
lindavista@utel.edu.mx
Lun-Vie: 10:00 a 19:00 hrs.
Sábado: 9:00 a 13:30 hrs.
Payta No. 654, Col. Lindavista, Del. Gustavo A. Madero, México DF. 07300
Naucalpan (55) 5089.7324
naucalpan@utel.edu.mx
Lun-Vie: 10:00 a 19:00 hrs.
Sábado: 9:00 a 13:30 hrs.
Calzada de la Naranja No.159 Col Frac. Industrial Alce Blanco Naucalpan de Juárez, Edo. de México. 53370
Satélite (55) 4630.8261
satelite@utel.edu.mx
Lun-Vie: 10:00 a 19:00 hrs.
Sábado: 9:00 a 13:30 hrs.
Circuito Cirujanos No. 4, 2do piso, Cd. Satélite, Naucalpan de Juárez, Edo. de México. 53100
Santa Fe (55) 5387.0700 ext. 0840
santafe@utel.edu.mx
Lun-Vie: 10:00 a 19:00 hrs.
Sábado: 9:00 a 13:30 hrs.
Samara Shops Torre B, Piso 6, Av Sta Fe 94, Zedec Sta Fé, Álvaro Obregón, 01210 Ciudad de México, D.F. (Pearson)
Ecatepec (55) 1115.4336
ecatepec@utel.edu.mx
Lun-Vie: 10:00 a 19:00 hrs.
Sábado: 9:00 a 13:30 hrs.
Av. Insurgentes No. 50 Local B2, Col. La Mora Ecatepec Centro, Ecatepec de Morelos, Edo. De México. 55000
Centro Las Americas (55) 2486.4915
americas@utel.edu.mx
Lun-Vie: 11:00 a 20:00 hrs.
Sábado: 11:00 a 20:00 hrs.
Avenida Central, Esquina 1o. de Mayo Avenida Central, Esquina 1o. de Mayo, Ecatepec, Estado de México, 55075. 
Gran Sur (55) 5424.5669
gran_sur@utel.edu.mx
Lun-Vie: 11:00 a 20:00 hrs.
Sábado: 11:00 a 21:00 hrs.
Periferico Sur No. 5550, Coyoacán, Pedregal de Carrasco, 04700 Ciudad de México, D.F.
Toluca (722) 4626.025
toluca@utel.edu.mx
Lun-Vie: 10:00 a 19:00 hrs.
Sábado: 9:00 a 13:30 hrs.
General Venustiano Carranza No. 1104, Residencial Colon y Col. Ciprés, Toluca de Lerdo, Edo. de México. 50120
Puebla (222) 4625.519
puebla@utel.edu.mx
Lun-Vie: 10:00 a 19:00 hrs.
Sábado: 9:00 a 13:30 hrs.
Av. 33 Sur No. 3509, Plaza Las Ánimas, Col. Las Ánimas, Heroica Puebla de Zaragoza, Puebla. 72400
Guadalajara (33) 5004.5510
guadalajara_del_sol@utel.edu.mx
Lun-Vie: 10:00 a 19:00 hrs.
Sábado: 9:00 a 13:30 hrs.
Av. López Mateos Sur No. 2380, Col. Ciudad del Sol, Guadalajara, Jalisco. 45050
Guadalajara (Providencia) (045) 47749.38218
guadalajara_providencia@utel.edu.mx
Lun-Vie: 10:00 a 19:00 hrs.
Sábado: 9:00 a 13:30 hrs.
Av. Pablo Neruda No. 2914 Providencia Guadalajara, Jalisco, 44639
Queretaro (11) 646.863
queretaro@utel.edu.mx
Lun-Vie: 10:00 a 19:00 hrs.
Sábado: 9:00 a 13:30 hrs.
Av. Prolongación Corregidora Norte No. 306, Col. Álamos, 3ra sección, Querétaro, Querétaro, 76160
Metepec (55) 4630.8646
metepec@utel.edu.mx
Lun-Vie: 10:00 a 19:00 hrs.
Sábado: 9:00 a 13:30 hrs.
Leona Vicario No. 703, 1er piso, Col. La Purísima, Metepec, Estado de México, 52154